ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области»

Гидрологическая обстановка:

На большинстве рек Мурманской области ледостав сохраняется. Лёд тонкий, непрочный. Выход на лёд опасен!

На реках Терского берега и на горных реках наблюдаются забереги, шугоход, "чисто". На мелководьях больших озёр и водохранилищ - забереги, открытая часть свободна ото льда.

На водоемах Мурманской области ледяного покрова практически нет. Из-за многочисленных перепадов температуры воздуха тот лед у берега, который успел образоваться, очень тонкий и опасный. Выходить на него категорически запрещено!

Реки гонят ледяную массу, называемую шугой, но выходить на нее нельзя. Безопасным для человека считается светлый синий лед, толщиной от 7 сантиметров и выше, без темных вкраплений и промоин.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать небольшую нагрузку. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий  лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Уважаемые жители и гости Мурманской области, во избежание несчастных случаев не выходите на лед в осенний период!

Соблюдение этих правил – залог вашей безопасности!

<< < Ноябрь 2018 > >>