Сотрудниками полиции проводится проверка по факту телефонного мошенничества на сумму 200 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции обратилась  30-летняя жительница Кандалакши  с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве при сдаче квартиры.

Потерпевшая рассказала полицейским, что она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры за 20 тысяч рублей. Некоторое время спустя на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который высказал намерение арендовать жилье и перевести в качестве оплаты денежные средства. Собеседник попросил заявительницу сообщить данные банковской карты и трехзначный код на обратной стороне карты, что она и сделала. Через некоторое время с другого номера телефона ей вновь позвонил мужчина и сказал, что он не может  перечислить денежные средства ввиду того, что сервис, предоставляемый банком, держателем карты которого он является, не позволяет это сделать.  Злоумышленник предложил потерпевшей пройти к банкомату и внести наличными 200 тысяч на счет номера телефона, пообещав впоследствии перевести ей обратно 220 тысяч. У потерпевшей не было указанной суммы наличными, поэтому она сняла со своего банковского счета все денежные средства, и закрыла счет.  Не подозревая об обмане, женщина осуществила 15 операций по внесению денег через терминал. После осуществления перевода телефонная связь с абонентом стала недоступна, и потерпевшая позвонила на прямую линию банка. Узнав, что на ее банковском счете нет ни копейки, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. В беседе со следователем потерпевшая рассказала, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но осуществляя большое количество операций, у нее не возникло подозрений, что деньги она переводит мошенникам.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки установлено, что  женщина общалась с неизвестным по номерам, зарегистрированным в Московской области. Полиция Мурманской области обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках,  счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам.

Не стоит верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону, о полагающихся компенсациях,  выплатах по лотереям или выигрышах, для получения которых требуется перевести или передать  какую-либо сумму денег.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенников необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону: 02.

 

МО МВД России «Кандалакшский»