Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество. Сведения, содержащиеся в ЕРГН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляется органом регистрации по запросам любых лиц. Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, а также иные сведения.

     При покупке недвижимости убедитесь, что на нее не наложен арест или  запрет на совершение регистрационных действий, что отсутствует возражение в отношении зарегистрированного права и что нет решения об изъятии объекта для государственных или муниципальных нужд. Информация о наличии либо отсутствии различных ограничительных мер в отношении прав на недвижимость позволяют участникам гражданского оборота принимать осознанные решения относительно совершения сделок с недвижимым имуществом.

     Сведения из ЕГРН предоставляются посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, а также иными установленными законом способами. Исчерпывающую информацию о видах выписок из ЕГРН и порядке и способах их получения можно получить на официальном сайте  Росреестра (https://rosreestr.ru) или в любом офисе многофункциональных центров Российской Федерации.