В России, как и практически во всех развитых странах, не допускается продажа спиртных напитков гражданам, не достигшим несовершеннолетия. Связано это с тем, что алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие. Медики, исследовавшие этот вопрос, отмечают, что у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности, связанные со злоупотреблением алкоголем (например, слабоумие).

Помимо медицинского аспекта, пьянство несовершеннолетних опасно ещё и социально: недостаточно зрелые социально, подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые.

Законодательство Российской Федерации категорически запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.   

Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним

Ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Штраф за это нарушение составляет:

- для граждан - от 30 000 до 50 000 рублей;

- для должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей;

- для юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

- продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);

- директор торговой фирмы как должностное лицо;

- сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам

Помимо административных штрафов, виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Если в течение шести месяцев со дня привлечения продавца к административной ответственности он повторно совершит аналогичное деяние, то его можно привлечь к уголовной ответственности (статья 151.1 УК РФ). Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае наличия данных о продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему, информацию можно передать в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» 8815(33) 5-2110 или по телефону 02.