Информационно-аналитическая справка о работе по рассмотрению обращений граждан и общественных организаций в администрации муниципального образования Кандалакшский район в VI квартале 2018 года

(по состоянию на 31 декабря 2018 года)

В администрацию муниципального образования Кандалакшский район в VI квартале 2018 года поступило 37 письменных обращения от граждан (поставлено 39 вопросов), для сравнения в VI квартале 2017 года (42 обращения, содержащих 51 вопрос).

Главой администрации муниципального образования Кандалакшский район проведено 3 личных приема, 1 общероссийский день приема, 1 единый день приема граждан, в ходе которых принято 9 человек.

Письменные обращения 

Правительством Мурманской области в администрацию передано на рассмотрение 1 письменное обращение из Администрации Президента Российской Федерации, поступивших в адрес руководства страны от жителей Кандалакшского района, за аналогичным периодом 2017 года также 1 обращение.

Из Правительства Мурманской области поступило 5 обращений, за аналогичным периодом 2017 года – 14 обращений.

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район рассмотрено 18 письменных обращений, 3 находится на рассмотрении, 16 обращений для рассмотрения и подготовки ответов заявителям направлены в соответствии с исполняемыми полномочиями в иные инстанции.

Из общего числа рассмотренных обращений граждан:

- по 3 приняты положительные решения;

- по 15 даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством;

Среди обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район в VI квартале 2018 года, самыми многочисленными являются обращения, в которых поставлены в сфере жилищно-коммунальных услуг - 18:

- 10 –не выполнение управляющими организациями работ по содержанию общего имущества;

 - 5 – обеспечение граждан жильем, расселение ветхого жилья;

 - 2 – об оплате за содержание и ремонт, аварийном состоянии дома

 - 1- о возможности продажи квартиры.

Большинство обращений граждан связано с неудовлетворительной работой управляющих компаний, содержанием общедомового имущества и дворовых территорий, а также улучшением жилищных условий, расселением ветхого и аварийного жилья.

Вопросы в сферы экономического развития - 10:

- 5-  предоставление архивных справок, дубликатов актов гражданского состояния;

- 2- вопросы о не законном размещении рекламы;

- 1 работа пассажирского транспорта, дорожное хозяйство;

- 1 – благоустройство населенных пунктов;

- 1 – охрана окружающей среды.

Актуальными были вопросы о выдаче гражданам дубликатов актов гражданского состояния, улучшении уличного освещения придомовой территории, о аварином состоянии дорог.

Вопросы социальной сферы-6:

- 2- о проведении спортивных мероприятий;

- 2- образование;

- 1- семья;

- 1 – социальное обеспечение.

Вопросы организации проведения физкультурных и спортивных мероприятий, оказании поддержки социально значимого проекта программы «Всероссийский форум в поддержку детского спорта «Мы -за спорт».

 Вопросы государства, общества и политики – 3:

- 1- конституционные права и свободы граждан, деятельность органов власти.

В VI квартале 2018 года зарегистрировано 4 коллективных обращения (в VI квартале 2017 – 4 обращения).

Тематика письменных обращений, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район в VI квартале 2018 года, отражена в таблице и на диаграмме:

Наименование вопросов

2017 г.

VI квартал

2018 г.

VI квартал

Всего письменных обращений граждан

42

37

В них содержится вопросов:

51

39

1. Жилищно-коммунальной сферы

16

18

2. Экономического развития

17

10

3. Социальной сферы

14

6

4. Государства, общества и политики

4

3

5. Обороны, безопасности, законности

0

0

Устные обращения

Всего в VI квартале 2018 года зарегистрировано 12 устных обращений, поставлено 19 вопросов. По 7 обращениям даны разъяснения, 1 решено положительно, 3 обращения для рассмотрения и подготовки ответов заявителям направлены в соответствии с исполняемыми полномочиями в иные инстанции, 1 обращение находится на рассмотрении.

Тематика устных обращений граждан в VI квартале 2018 года отражена в таблице и на диаграмме:

Наименование вопросов

Количество

вопросов

Всего устных обращений граждан

12

В них содержится вопросов:

19

1. Жилищно-коммунальная сфера (обеспечение граждан жилищем, содержание и ремонт жилья)

8

2. Экономика (градостроительство)

1

3. Социальная сфера (образование, труд и занятость населения)

9

4. Государство, общество и политика (деятельность органов местного самоуправления)

1

5. Оборона, безопасность, законность

0

На официальном сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район работает «Виртуальная приемная», с помощью которой каждый гражданин имеет возможность задать вопрос. В VI квартале 2018 года в «Виртуальную приемную» поступило 3 обращения.

Представители местных СМИ приглашаются на мероприятия с участием руководства Кандалакшского района, руководителей отделов и специалистов администрации Кандалакшского района.

Ознакомиться с актуальной информацией о деятельности администрации муниципального образования Кандалакшский район, а также нормативными правовыми актами и внесенными в них изменениями можно в еженедельной газете «Нива».

Для граждан открыт сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район по адресу http://www.kandalaksha-admin.ru, на котором размещаются информационные сообщения по значимым темам и насущным вопросам развития района.

Конструктивные предложения, критические замечания граждан учитываются при принятии управленческих решений, разработке программ социально-экономического развития района.

Свободный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, а также формируемым ими информационным ресурсам позволяет сделать работу органов власти более открытой.

Информация о работе с обращениями граждан в администрации Кандалакшского района ежеквартально размещается на официальном сайте в разделе «Обращения граждан».

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район и в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию работы с обращениями граждан, обеспечению всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (4 квартал 2018 года.docx)4 квартал 2018 года.docx[ ]51 Кб