Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги исполнения функции по государственному земельному надзору за 2018 год.

За 2018 год госземинспекторами проведено 2621 проверок в отношении граждан и юридических лиц, выявлено более 1500 нарушений, выдано 1393 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму 5473,06 тыс. руб., рассмотрено 49 материалов, составленных по результатам муниципального земельного контроля.

Анализ выявленных нарушений показал, что наиболее часто встречающимися нарушениями являются нарушение требований ст.ст.25, 26 Земельного Кодекса РФ (отсутствие регистрации права на используемый земельный участок), а также нарушение, за которое предусмотрена ответственность ч.25, ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор).

Как и прежде, госземинспекторы принимали участие в проверках, проводимых органами прокуратуры, в качестве специалистов, обладающих специальными познаниями.

Также в 2018 году госземинспекторы активно и плодотворно работали над реализацией плана действий по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области и плана-графика профилактических мероприятий нарушений обязательных требований при осуществлении государственного надзора (контроля).

Напоминаем, что еженедельно, по пятницам с 1000 до 1300, отдел государственного земельного надзора Управления проводит «горячие линии».

Государственные инспекторы по использованию и охране земель ответят на вопросы, касающиеся соблюдения земельного законодательства РФ.

Телефон горячей линии:  8 (8152) 44-10-94.