За истекший период 2019 г. в Кандалакшском и Терском районах произошло 19 пожаров (АППГ-10), на пожарах погибло 2 человека (АППГ-0), 4 человека получили травмы (АППГ-0).

Все случаи гибели и травмы людей зарегистрированы в квартирах жилых домов. Все пожары произошли в ночное время.

Основное количество пожаров происходит в жилом секторе. В быту применяется большое количество, электрических и газовых приборов, материалов, веществ, способных при воздействии на них даже небольших источников огня, искр к воспламенению и развитию пожара. Что при определённых условиях может повлечь гибель и травмирование людей.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожность при курении и неосторожное обращение с огнём  лицами, находящимися в алкогольном опьянении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов.

Что бы избежать возникновения пожара необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании опасными в пожарном отношении веществами и материалами, быть осторожными при курении и при обращении с огнём, электронагревательными приборами, газовым оборудованием, печным отоплением.

В случае обнаружения пожара необходимо сразу же сообщить о пожаре по телефону 01 или 112-1 по мобильному телефону, четко назвать адрес места пожара и фамилию, имя, отчество и адрес сообщившего о пожаре.

Отдел надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов  предупреждает жителей Кандалакшского района о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кандалакшского и Терского районов

<< < Февраль 2019 > >>