Дети относятся к самой незащищенной и уязвимой категории участников дорожного движения. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД города Кандалакша на регулярной основе проводят профилактические беседы по Правилам дорожного движения для школьников. Для того, чтобы полученные знания малыши применяли на практике сотрудники Госавтоинспекции проводят «Пешеходные экскурсии».

Маршрут прогулки построен таким образом, чтобы ученики могли увидеть все основные объекты дорожной инфраструктуры, с которыми они ежедневно сталкиваются по пути в школу. Это и пешеходные переходы, перекрестки, дорожные знаки.

Так, на днях в ходе такой экскурсии учащиеся 2-ого класса школы № 1 на практике повторили правила перехода проезжей части.

Занятие началось у здания школы. Юные экскурсанты под руководством преподавателя и автоинспектора прошли популярному маршруту города.

В местах расположения пешеходных переходов и перекрестков автоинспектор обучал детей пониманию конкретной дорожной ситуации: демонстрировал, в каких зонах пешеход не должен выходить на проезжую часть, напоминал, в чем опасность выхода на дорогу из-за неподвижного автомобиля. У нерегулируемого пешеходного перехода дети понаблюдали за прохожими, переходящими проезжую часть, вместе с инспектором обратили внимание на их ошибки – так, большая часть пеших участников не убеждались в безопасности перехода и преодолевали опасный участок второпях. Сотрудник Госавтоинспекции объяснил, почему важно останавливаться перед тем, как пересекать переход, отмечать для себя, видит ли человека водитель и пропускает ли его.

Подобные практические уроки позволяют более доходчиво объяснять детям правила безопасности на дорогах и проводятся в образовательных организациях регулярно.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

<< < Февраль 2019 > >>