Следователями МО МВД России «Кандалакшский» окончено расследование уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ «Кража.

В дежурную часть кандалакшской полиции обратился руководитель супермаркета села Алакуртти с сообщением о том, что  торгового зала похищен алкоголь. Сумма ущерба составила более 8 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия стражи порядка осмотрели место происшествия, изъяли записи камер видеонаблюдения и выяснили, что в ночное время  двое мужчин проникли в помещение магазина через дверь эвакуационного выхода, вырвав запорное устройство. Злоумышленники похитили с витрин несколько бутылок спиртного и сигареты, затем вышли через ту же дверь.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции установили личности злоумышленников и задержали их. Ими оказались жители поселка Молочный в возрасте 27 и 28 лет.  Молодые люди сознались в содеянном и рассказали стражам порядка, что временно работали в селе Алакуртти и  после окончания срока договора должны были уехать домой. Накануне отъезда они отдохнули в баре, а когда увеселительное заведение закрылось, решили проникнуть в магазин  и совершить хищение алкоголя. О том, что в торговом зале могут работать камеры слежения, злоумышленники подозревали, но понадеялись на тот факт, что рано утром они уедут и их не найдут.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемым статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти  лет.

 

МО МВД России «Кандалакшский»