Завершено внесение в Единый государственный реестр недвижимости результатов очередной массовой государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Мурманской области.

В 2018 году по распоряжению Правительства Мурманской области проведены работы по актуализации кадастровой стоимости земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов.

Впервые массовая оценка была проведена в соответствии с новым законом «О государственной кадастровой оценке» (Федеральный закон от 03.07.2016 №237-ФЗ) с применением на всей территории страны единой методики кадастровой оценки. Кадастровую стоимость земельных участков определило областное учреждение ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области».

Государственной кадастровой оценке подлежали 479 земельных участков общей площадью порядка 315,5 тыс. га.

Результаты государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов утверждены распоряжением Министерства имущественных отношений Мурманской области от 18.10.2018 №96 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов Мурманской области».

Документ официально опубликован 24 октября текущего года в электронном бюллетене «Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области» на официальном интернет-портале Правительства Мурманской области (npa.gov-murman.ru).

Результаты определения кадастровой стоимости вступили в силу 1 января 2019 года и внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Теперь обновленная кадастровая стоимость земельных участков особо охраняемых территорий и объектов будет применяться для исчисления земельных платежей.