В прошлую субботу, 6 апреля, дети из Детской Деревни SOS Кандалакша посетили мастер-класс по изобразительному искусству известной художницы из города Апатиты - Людмилы Кухх. Перед началом мастер-класса Людмила вместе со своей командой узнала об истории создания Детских деревень-SOS в России.

Ребята рассказали гостям о том, что в сентябре Межрегиональная благотворительная общественная организация - Российский Комитет «Детские деревни – SOS» отметит 25 летний юбилей. Российская благотворительная организация Детские деревни – SOS начала свою работу в 1994 году благодаря инициативе журналиста Елены Сергеевны Брусковой. Познакомившись с Детскими Деревнями SOS в конце 80-х годов в Австрии, Елена Сергеевна была потрясена тем, насколько условия проживания и воспитания детей там отличаются от "полуказарменной" системы советских детских домов, и добилась одобрения российских властей на использование SOS модели семейного воспитания детей-сирот в нашей стране.

После знакомства с историей создания Детских деревень-SOS художница предложила детям придумать сюжет будущей картины. "Что же отличает ваш край и деревню ото всех остальных?" – поинтересовалась Людмила. "Леса, сопки, реки, и … Северное сияние!" - наперебой заголосили ребята.

После того, как юные "художники" определились с идей для будущих картин, началось обучение. Мастер рассказал об этапах создания рисунка, объяснил разницу между красками, а также показал различные техники рисования.

Во время 3-х часового мастер-класса дети смогли проявить свои творческие способности и получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Результатом увлекательного занятия стали 12 замечательных картин, которые дети подарили своим родителям, а часть работ передали в Российский Комитет «Детские деревни – SOS».

Для справки: На самых первых этапах зарождения Детских деревень – SOS в России (тогда еще – СССР) Российский (тогда еще – Советский) детский фонд оказывал непосредственную поддержку развитию работы Детских деревень-SOS. Деятельность Детских деревень – SOS в Советском Союзе начата на основании Постановления Совета Министров СССР от 7 июня 1990 г. № 569: «…установить, что неправительственная международная организация «SOS – детские деревни» представлена на территории СССР созданным под эгидой Советского детского фонда имени В.И. Ленина Советским национальным комитетом этой организации… Государственному Комитету СССР по народному образованию … оказывать необходимое содействие в организации учебно-воспитательного процесса в детских городках «SOS-детские деревни»…

<< < Апрель 2019 > >>