Операция нацелена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность.

В Мурманской области стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2019». Основной ее целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В период проведения операции сотрудники полиции проверят по месту жительства несовершеннолетних и семьи, состоящие на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики. Наркополицейскими будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений.

Кроме того, в ходе проведения операции в образовательных учреждениях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

МО МВД России «Кандалакшский»