25 апреля 2019 года в рамках реализации мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялся семинар (совещание) по теме: «Контроль за соблюдением владельцами подкарантинных объектов мероприятий по нераспространению и локализации золотистой картофельной нематоды в карантинных фитосанитарных зонах». Семинар проводил Кандалакшский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области.

        Мероприятие открыла начальник Кандалакшского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области Искра Л. Л., которая рассказала о ключевых принципах и целях работы территориального органа в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Она отметила, что приоритетом при реализации данной программы для Управления Россельхознадзора является обеспечение открытости, информирование общества о работе ведомства по основным направлениям контрольно-надзорной деятельности. Л. Л. Искра подчеркнула, что особое внимание на этом семинаре-совещании решено уделить профилактическим мероприятиям, в рамках которого и проводятся данные совещания (семинары).

         В семинаре приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, делового сообщества, а также средства массовой информации. В обсуждениях приняли участие старший госинспектор Кандалакшского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области Васильчук С. А. и госинспектор Кандалакшского межрайонного отдела Изергина З. Л.

         В рамках правоприменительной практики в сфере фитосанитарного контроля затронули тему контроля за соблюдением владельцами подкарантинных объектов мероприятий по нераспространению и локализации золотистой картофельной нематоды в карантинных фитосанитарных зонах. Довели до сведения о своевременности выявления карантинного организма, возможно даже единичного очага и оперативного введения в действие карантинных фитосанитарных мероприятий, как правило, значительно повышающих их эффективность и в результате приводящих к более быстрой ликвидации или локализации карантинного объекта. Государственный инспектор Кандалакшского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области Изергина З. Л., рассказала собравшимся о значимости мероприятий и самих мероприятиях по локализации очагов карантинных объектов и ликвидации популяции карантинного объекта за счёт средств граждан, юр. лиц которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты согласно законодательства РФ.

          Участниками слушаний были заданы вопросы по обсуждаемым темам, на которые даны исчерпывающие ответы. Искра Л. Л. отметила, что Управление уделяет большое внимание профилактике правонарушений, давая возможность принимать меры по их недопущению.