Женщина продала диван, холодильник и стиральную машину из квартиры, которую арендовала для временного проживания.

В отдел полиции с заявлением о краже имущества обратился местный житель 1967 года рождения.

Полицейские опросили заявителя и установили, что около месяца назад, по объявлению в газете он сдал в аренду квартиру. Заключив устный договор об условиях аренды с незнакомой женщиной, он передал ей ключи. Когда подошел срок оплаты жилья, квартирантка позвонила потерпевшему и попросила о встрече. Заявитель подъехал по указанному адресу, но женщина на встречу так и не пришла, на телефонные звонки не отвечала. После этого мужчина пришел в  квартиру и обнаружил, что оттуда пропали принадлежащие ему вещи - холодильник, стиральная машинка и диван. Суммарный ущерб заявитель оценил в сумму свыше 20  тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств  34-летнюю местную жительницу. Злоумышленница призналась полицейским, что у нее есть финансовые проблемы, похищенное имущество она продала незнакомому человеку за 4500 рублей.

Также полицейские выяснили, что подозреваемая дважды привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В 2016 и 2018 году злоумышленница действовала по такой же схеме – съезжая из арендованной квартиры, присваивала бытовую технику владельцев жилья и впоследствии продавала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества с причинением значительного ущерба). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на розыск похищенного имущества. За содеянное северянку может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МО МВД России «Кандалакшский»