Правительство Мурманской области окажет финансовую поддержку семьям погибших на борту самолета в аэропорту Шереметьево в размере одного миллиона рублей. По 500 тысяч рублей будет выделено пострадавшим, находящимся сейчас на лечении. Сегодня об этом сообщил глава региона Андрей Чибис.

По информации главы региона, 26 человек из общего числа погибших, в том числе двое детей, – жители Мурманской области. Кроме того, по предварительным данным, которые сейчас уточняются, погибший бортпроводник – житель Североморска.

В скорбном списке погибших две сотрудницы правительства Мурманской области – из министерства юстиции и министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям.

«Наша задача – сделать так, чтобы всем родственникам погибших было оказано содействие в организации доставки тел и погребения. Штаб держит все эти вопросы на контроле. Мы находимся на постоянной связи со штабом в Москве, который возглавляет министр транспорта РФ Евгений Дитрих», – подчеркнул Андрей Чибис.

Руководитель Мурманской области обратился к родственникам погибших с просьбой как можно скорее выйти на связь по телефонам горячей линии МЧС для оперативного решения всех организационных вопросов.

Напомним, накануне в московском аэропорту Шереметьево произошел пожар на борту самолета SSJ-100, следовавшего из Москвы в Мурманск. По данным на сегодня, из 73 пассажиров и пяти членов экипажа погиб 41 человек, шестеро пострадавших находятся в больницах.

Свои соболезнования в связи с трагедией выразили Президент России Владимир Путин, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан.

Распоряжением врио губернатора Андрея Чибиса в Мурманской области 6, 7 и 8 мая объявлены днями траура. В эти дни будут отменены все развлекательные мероприятия, приспущены символы государственной власти.

Телефон круглосуточной горячей линии МЧС 8-800-775-17-17, телефон горячей линии МЧС по Мурманской области 8-(8152)-39-99-99.