До 13 мая кураторы от регионального правительства, закреплённые за каждой семьёй, потерявшей близких в катастрофе в Шереметьево, обеспечат подготовку и оформление полного пакета документов для получения всех полагающихся выплат – не только от Мурманской области, но и от страховых компаний, Пенсионного фонда и «Аэрофлота». Такую задачу поставил на заседании межведомственного штаба 7 мая глава Мурманской области Андрей Чибис.

Врио губернатора сообщил, что во взаимодействии с федеральным правительством было принято важное решение – начать выплаты на основании предоставленного Следственным комитетом РФ списка погибших, не дожидаясь оформления свидетельств о смерти. Это позволит гражданам получить причитающиеся средства в кратчайшие сроки.

Кроме того, родным погибших не придётся собирать идентичный набор документов для каждой выплаты. Полный пакет для каждой семьи подготовят кураторы, они же обеспечат максимально удобные условия для оформления и подписания документов.

Контакт с родственниками всех жертв трагедии в Шереметьево налажен. Андрей Чибис особо отметил, что уже с 13 мая выплаты должны начаться – таково требование федерального Центра.

«Все праздничные дни наши кураторы и службы будут работать. Мы постараемся максимально быстро начать процедуру выплат. Кураторы будут выезжать в те города, где живут близкие погибших, с подготовленными пакетами документов и получать необходимые подписи», – подчеркнул глава региона.

По словам Андрея Чибиса, правительство области и муниципалитеты также держат на контроле все вопросы, связанные с доставкой тел погибших в регион, прощанием и похоронами.

Помимо этого, медицинская и психологическая помощь оказывается родственникам погибших, которые в эти дни возвращаются из Москвы. В самой столице им оказывают поддержку сотрудники представительства Мурманской области.

«Любые возникающие вопросы мы максимально быстро и оперативно стараемся снимать, делаем всё возможное, чтобы не бросить близких погибших один на один с этой трагической ситуацией», – подчеркнул Андрей Чибис.