На территории Кандалакшского и Терского районов полицейские провели ряд профилактических мероприятий по профилактике и пресечению административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. Автоинспекторы в течение двух минувших недель задержали 17 пьяных водителей, 5 из которых управляли автомобилями, не имея соответствующих документов. Злоумышленники задержаны, в отношении них составлены соответствующие документы.

Один из водителей, отказавшись от прохождения процедуры освидетельствования, попытался скрыться от сотрудников полиции. В ночное время сотрудниками ГИБДД на улице Кирова в поселке Умба был замечен автомобиль «ВАЗ-2107». При помощи громкоговорящего устройства автолюбителю подали сигнал об остановке машины, однако водитель, резко нажав педаль ускорения, двинулся в сторону улицы Приморская.

Автоинспекторы последовали за автомобилем, который в итоге остановился в районе дома № 22 на улице Приморская. Из передней пассажирской двери вышел (водительская дверь была заблокирована досками и не открывалась) молодой человек и попытался убежать от сотрудников полиции. Позже он заявил, что автомобилем он не управлял, но поскольку в транспортном средстве иных лиц не находилось, сотрудники ГИБДД попросили северянина 1996 года рождения проследовать в патрульный автомобиль. Мужчина повел себя агрессивно, попытался спровоцировать драку, отказался от прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, а также от каких-либо письменных пояснений.

В дальнейшем гражданин был доставлен в отдел полиции для составления административного протокола.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533) 5-21-10 или 02.

МО МВД России «Кандалакшский»