В мае пенсионерам Мурманской области, получающим социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума, начал производиться перерасчет согласно принятым в апреле изменениям в законодательство. Перерасчет социальной доплаты пройдет беззаявительно, и коснется около 12 тысяч пенсионеров региона.

Социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.  При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Согласно ранее действующим правилам индексация пенсии и ЕДВ учитывалась при подсчёте общего дохода пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума, в связи с чем размер выплат оставался без изменений даже после индексации.

Принятые поправки в законодательстве позволяют сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем производить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка к пенсии и ЕДВ в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

В январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, в апреле увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению на 2%. Новые положения закона распространяют свое действие на период с 1 января 2019 года, поэтому всем, кто получал социальную доплату до индексации, суммы выплат будут пересчитаны с учетом произведенной индексации.

В регионах, где величина регионального прожиточного минимума пенсионера меньше общероссийского, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, ее  выплачивает ПФР. В Мурманской области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год составляет 12674 рубля, что выше общероссийского, поэтому устанавливается региональная социальная доплата к пенсии, ее выплачивают органы социальной защиты населения.