Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В январе 2019 года в отдел полиции с заявлением о краже денежных средств со счета банковской карты обратился житель Кандалакши. По его словам,  неизвестные похитили 31 тысячу рублей.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Доставленный в отдел полиции  местный житель 1977 года рождения, вину свою отрицать не стал и сознался в содеянном.

В беседе со следователем мужчина рассказал, что заявитель попросил сходить его в магазин, передав  свою банковскую карту для оплаты покупок и  сообщив ПИН-код. После того, как злоумышленник приобрел  алкоголь и продукты, ему неожиданно пришла мысль обналичить денежные средства с карты. Вернувшись из магазина, он вернул банковскую карту владельцу, умолчав о том, что снял денежные средства.

Похищенные деньги  обвиняемый потратил на собственные нужды, о последствиях содеянного не задумывался. Стоит отметить, что ранее мужчина в поле зрения правоохранителей не попадал.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемым статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)