Дактилоскопическая регистрация – это снятие отпечатков пальцев и внесение полученной информации в единую базу данных. Процедура может быть как обязательной – для установленных законом категорий граждан, так и добровольной.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию имеет право пройти каждый гражданин бесплатно и всего за несколько минут. В результате ему будет гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах и терактах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить свои личные данные, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Поскольку с возрастом отпечатки пальцев не меняются, пройти дактилоскопическую регистрацию достаточно один раз в жизни.

Чтобы пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, гражданину необходимо написать заявление и предоставить документ, подтверждающий его личность. Добровольная дактилоскопическая регистрация предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

 Оказание государственной услуги по линии добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется по вторникам с 09-00 часов до 12-00 часов по адресу: г.Кандалакша, ул. Мурманская, д.50,  кабинет № 3 при личном обращении гражданина. 

Телефон «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам предоставления государственных услуг по линии добровольной дактилоскопической регистрации - (815-33) 5-21-07.

Дополнительная информация о порядке предоставления государственной услуги размещена:

•          в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru),

•          на официальных сайтах: МВД России (www.mvd.ru); УМВД России по Мурманской области (www.51.mvd.ru). 


МО МВД России «Кандалакшский»