Местный житель, подозреваемый в краже имущества из частного дома заключен под стражу.

В дежурную часть полиции города Кандалакши с заявлением о краже имущества обратилась мурманчанка 1955 года рождения. Пропажу имущества она обнаружила, когда приехала в принадлежащий ей дачный дом, расположенный в селе Ковдозеро.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили потерпевшую и выяснили, что в зимний период заявительница проживает в областном центре, дом в Ковдозере посещает лишь в весенне-летний период.

Приехав в очередной раз, женщина увидела, что часть стены здания разобрана. Осмотрев  помещения, северянка выяснила, что неизвестные похитили топливный бак к лодочному мотору, заполненный бензином, три металлических канистры с топливом и личные вещи. Сумма ущерба, по словам потерпевшей, составила около 15 тысяч рублей.

Стражи порядка  изъяли с места происшествия следы, отпечатки пальцев рук, а также опросили возможных свидетелей происшествия. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил ранее судимый за тяжкое преступление местный житель 1978 года рождения. Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мужчина признался в совершении кражи и пояснил полицейским, что он нигде не работает, кражу совершил с целью сбыта имущества. Украденное он продал незнакомым людям, деньги потратил.

В отношении подозреваемого следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией данной статьи является лишение свободы на срок до шести лет. В отношении северянина избрана мера пресечения - арест.

по информации МО МВД России «Кандалакшский»