Одним из ведущих направлений деятельности Росреестра является осуществление государственного земельного надзора. При этом земинспектора Росреестра тесно сотрудничают    с    муниципальными инспекторами по осуществлению земельного контроля в  сфере выявления случаев нарушения земельного законодательства на обслуживаемой территории.  Так, в январе в 2019 года в адрес Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области из Отдела земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации муниципального образования г.п. Кандалакша Кандалакшского района поступили материалы проверки  в отношении  земельного участка площадью 1500 кв. м  по ул.  Шпальная, предоставленного гр-ну В. в аренду для индивидуального жилищного строительства. При фактическом осмотре земельного участка установлено, что на участке расположен не завершенный строительством жилой дом, а также иные хозяйственные строения, участок по периметру окружен металлическими столбами для установки забора. Предоставленная площадь, видимо, показалась  гражданину недостаточной, и он самовольно вынес столбы за периметр участка на несколько десятков метров, а одну из хозяйственных построек установил за пределами участка. Выездной проверкой инспекторов Кандалакшского отдела установлен факт самовольного занятия и использования гр-м В. земельного участка площадью 300 кв. м, за что тот был привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 5 000 рублей.

За самовольное занятие гражданами земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости объекта, но не менее 5 000 рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то размер административного штрафа составит от 5 000 до 10 000 рублей.