Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2019 № 419 "О внесении изменение в Постановление правительства №1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе" (далее – Постановление № 419 и Постановление № 1466) дополнен перечень бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе". Так, с 1мая 2019 года бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации попадает под действие Постановления № 1466, а перечень видов страхового обеспечения, средства по которым должны перечисляться на карты платежной национальной системы, значительно расширен. К ним относятся:

- Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся радиации);

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» (утверждено Постановлением Правительства №294) и п. 2 Постановления № 419 выплаты вышеперечисленных пособий исполнительными органами Фонда, участвующими в пилотном проекте, после 1 мая 2019 года будут осуществляться только на карты национальной платежной системы.

В отношении физических лиц, получающих на дату вступления в силу Постановления № 1466 выплаты на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, настоящее постановление подлежит применению по истечении срока действия этих платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 г.

Например: пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначено с 01.04.2019 года. В этом случае получатель имеет право продолжить получать пособие на старую карту либо до окончания отпуска до 1,5 лет, либо до окончания срока действия карты, но не позднее 01.07.2020 года. В случае, если пособие было назначено после 01.05.2019 года – то с 01 июля 2019 года, после вступления Мурманской области в пилотный проект, исполнительный орган Фонда начнет перечислять пособие только на карту «МИР» (вне зависимости от кредитной организации, где она получена).

Просим довести эту информацию до Ваших работников с целью своевременного получения карт национальной платежной системы и во избежание задержек при выплате страхового обеспечения с 01 июля 2019 года.

Более подробно вы можете узнать информацию у своих кураторов в гг. Мончегорск, Апатиты и Кандалакша или по телефону горячей линии: 8 (81555) 60297