До 16 июня продлится прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов «Доброволец России – 2019». Конкурс, направленный на выявление и поддержку инициативных и неравнодушных граждан, проходит девятый год подряд и объединяет волонтеров по всей стране. В этом году грантовый фонд конкурса составляет 45 млн рублей. Победители также получат возможность пройти обучение по программам Ассоциации волонтёрских центров и АНО «Россия – страна возможностей».

Принять участие в конкурсе могут граждане России в возрасте от 8 лет, волонтерские центры, некоммерческие организации, общественные объединения, осуществляющие добровольческую деятельность.

В 2019 году конкурсные заявки разделены на три категории – «Доброе дело», «Творческая работа», «Социальный проект» – и 12 номинаций. К рассмотрению экспертной комиссией принимаются проекты в сферах социального добровольчества, здравоохранения, культуры, экологии, патриотического воспитания, организации комфортной городской среды и другие. Впервые в конкурсе заявлена номинация «Равенство возможностей» с целью поддержать развитие инклюзии в обществе.

Всероссийский конкурс проходит в четыре этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. Для прохождения в первый тур авторам проектов необходимо в срок до 16 июня заполнить форму на официальном сайте добровольцыроссии.рф. В рамках заочного этапа участники должны будут выполнить блок специальных заданий. Полуфиналистам предстоит презентовать и защитить свои проекты перед экспертной комиссией.

Подведение итогов и вручение премии «Доброволец России – 2019» состоится в рамках Международного форума добровольцев, который пройдет со 2 по 5 декабря в Москве.

 

Для справки:

В 2018 году на Всероссийский конкурс «Доброволец России» было подано 15839 социальных проектов из всех регионов страны, участие в которых в общей сложности приняли более 1,5 млн человек.