Тонировка стекол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов, хотя сотрудники ГИБДД довольно давно и активно борются с этим явлением. Но, даже, не смотря на это, многие водители не спешат снимать тонировку со стекол.

В период с 7 по 13 июня на территории Кандалакшского и Терского районов прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», в ходе которого сотрудники Госавтоинспекции осуществляли проверку лобового и передних боковых стекол автомобилей на предмет светопропускаемости, которая должна быть не менее 70 процентов.

За время проведения второго этапа мероприятия было выявлено 3 случая избыточно тонированных стекол. В отношении нарушителей составлены административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 КРФоАП (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными  цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей).

Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе, в связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения и призывают привести свои транспортные средства в соответствие Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.