Полицейские устанавливают личности подозреваемых, обманным путем похитивших крупные суммы денег с банковских карт северян.

В отдел полиции с заявлением о хищении денег с банковской карты обратилась 75-летняя жительница поселка Белое море. По словам потерпевшей, ей на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств.

В ходе разговора злоумышленник убедил пенсионерку сообщить данные карты и пароль из поступившего смс-сообщения, пообещав женщине пресечь действия неизвестных и сохранить сбережения. После того, как северянка сообщила мошеннику требуемые сведения, с ее банковского счета были списаны денежные средства в размере более 16 тысяч рублей.

Также, от действий мошенников пострадал 80-летний житель Кандалакши, пытавшийся продать дачу. Мужчина разместил информацию о продаже частного дома на сайте бесплатных объявлений. Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и высказал намерение приобрести дом.

В качестве гарантии сделки «покупатель» пообещал перевести денежные средства, но предварительно необходимо провести ряд манипуляций.  Следуя указаниям злоумышленника, доверчивый пенсионер отправился в ближайший банкомат и осуществил несколько операций по переводу денежных средств. Позднее потерпевший обнаружил, что собственноручно перевел мошенникам денежные средства в сумме 44 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия. В рамках расследования установлено, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Московской области.

Стражи порядка обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и напоминают, что ни под каким предлогом не следует сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и коды из смс-сообщений. Кроме того, все вопросы, касающиеся выплат компенсаций и совершения сделок купли-продажи необходимо осуществлять исключительно при личных встречах. 

МО МВД России «Кандалакшский»