С наступлением лета пришла пора отпусков, и множество наших земляков планирует поехать за рубеж. Серьезным препятствием на пути гражданина в долгожданный отпуск может стать наличие налоговой задолженности, если сведения о ней будут переданы в службу судебных приставов.

 При этом большинство граждан узнают об ограничении на выезд лишь в аэропорту при регистрации вылета.

К сожалению, в случае возникновения проблемы на границе, решить ее на месте не удастся. Даже если гражданин сможет погасить задолженность очень быстро, бюрократические проволочки не позволят ему выехать в тот же день. Билеты и бронь отеля будут потеряны.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей на границе, налогоплательщикам следует заранее выяснить, не числится ли за ними такой неожиданный долг. Гражданам, не проживающим по месту прописки, важно помнить, что уведомления и повестки приходят именно на этот адрес, и их легко пропустить.

Чтобы не попасть в неприятное положение и не испортить себе долгожданный отдых, налоговая инспекция предлагает проконтролировать состояние своих расчетов до запланированной поездки. Проверить наличие или отсутствие задолженности по налогам можно лично, обратившись в налоговую инспекцию по месту учета, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через Единый портал госуслуг или в «Банке исполнительных производств», если задолженность уже передана на исполнение судебным приставам. Электронные сервисы также позволяют осуществить онлайн-оплату задолженности.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте ФНС России «Что будет, если не заплатить имущественные налоги вовремя».

Межрайонная ИФНС России № 1 по Мурманской области!