С 1 апреля 2019 года принят закон, в соответствии с которым размер социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе будет устанавливаться без учета индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). То есть сначала определяется размер общего дохода пенсионера путём сложения всех выплат Пенсионного фонда и органов социальной защиты, при этом размер пенсии и ЕДВ учитывается без индексации, а затем в случае, если этот доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливается социальная доплата в размере разницы между прожиточным минимумом и общим доходом.

Напомним, социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. В каждом регионе размер регионального ПМП определяется органами исполнительной власти региона самостоятельно. В регионах, где величина регионального ПМП меньше общероссийского ПМП (в 2019 году – 8846 рублей), устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, ее выплачивает ПФР. В регионах, где ПМП выше общероссийского, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии, ее осуществляют органы социальной защиты населения.

В Мурманской области, где прожиточный минимум пенсионера на 2019 год составляет 12674 рубля, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

Согласно ранее действующим правилам индексация пенсии и ЕДВ учитывалась при подсчёте общего дохода пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что у пенсионеров с низким уровнем материального обеспечения размер выплат оставался без изменений даже после индексации.

Принятые поправки в законодательстве позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка к пенсии и ЕДВ в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера.

Пример:

Пенсионеру назначена пенсия 12347 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области установлен выше назначенной пенсии и составляет 12674 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в размере 327 рублей.

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 870 рублей и составила 13217 рублей.

По новым правилам размер социальной доплаты к пенсии не меняется.

Общий доход пенсионера составляет:

13217 рублей (пенсия) + 327 рублей (социальная доплата) = 13544 рубля. Общий доход пенсионера превышает величину прожиточного минимума в регионе на сумму индексации пенсии - 870 рублей.