16 июня в вечернее время в Кандалакше на улице Кировская в районе дома 14 был остановлен автомобиль марки «ВАЗ - 21213» под управлением мужчины 1965 года рождения. Автолюбитель имел характерные признаки алкогольного опьянения, в связи, с чем ему было предложено пройти процедуру освидетельствования.  Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,916 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Полицейские установили, что гражданин управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, будучи лишенным права управления. Ранее он был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления сроком 19 месяцев.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.