По приговору суда мужчина проведет в колонии строго режима восемь лет и два месяца.

В ходе судебного заседания установлено, что летом 2018 года оперативникам группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» стало известно о причастности 30-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотических средств.

Оперативники в целях документирования противоправной деятельности злоумышленника провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых подозреваемый был задержан.

Полицейские установили, что в начале июня мужчина сбыл местному жителю наркотическое вещество массой 0,343 грамма. Еще один сверток из фольги с порошкообразным веществом массой 0,540 грамм  оперативники обнаружили у подозреваемого  при проведении специальных мероприятий.

Изъятые  вещества были направлены на экспертизу, согласно которой представленные для исследования порошкообразные вещества, являются психотропным средством амфетамин.

Следователем отдела МО МВД России «Кандалакшский» были  возбуждены уголовные дела. В ходе следствия подозреваемый категорически отрицал причастность к сбыту  запрещенных веществ.

В результате собранной достаточной доказательной базы уголовные дела с обвинительным заключением были направлены в суд.

Кандалакшским городским судом  северянин признан виновным  в совершении преступлений по части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере)и части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов значительном размере) и назначил ему наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)