За истекший период 2019 г. в Кандалакшском районе произошло 196 пожаров (АППГ-277) с материальным ущербом 769 500 рублей (АППГ-59 700), на пожарах погибло 3 человека (АППГ-3), 6 человек в результате пожаров получили травмы (АППГ-1).

      Все случаи гибели и травматизма людей зарегистрированы в квартирах жилых домов. Все пожары произошли в ночное время. Факторами, сопутствующими гибели и травматизму явились: нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения, нахождение в состоянии сна, преклонный возраст и малоподвижность связанная с состоянием здоровья.

      Основное количество пожаров происходит в жилом секторе. В быту применяется большое количество, электрических и газовых приборов, материалов, веществ, способных при воздействии на них даже небольших источников огня, искр к воспламенению и развитию пожара. Что при определённых условиях может повлечь гибель и травмирование людей.

       Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожность при курении и неосторожное обращение с огнём  лицами, находящимися в алкогольном опьянении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов.

       Что бы избежать возникновения пожара необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании опасными в пожарном отношении веществами и материалами, быть осторожными при курении и при обращении с огнём, электронагревательными приборами, газовым оборудованием, печным отоплением.

        Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кандалакшского и Терского районов  предупреждает жителей Терского района о недопустимости нарушения правил пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кандалакшского и Терского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Мурманской области.