Кадастровый инженер – это специалист, который занимается межеванием земель, составлением технических планов различных объектов капитального строительства, а также актов обследования объектов, подлежащих снятию с кадастрового учета. Кадастровым инженером признается лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО). Всего в Мурманской области зарегистрировано 113 кадастровых инженеров.

      Как же выбрать конкретного специалиста, чтобы не возникло проблем с постановкой недвижимости на кадастровый учет?  Управление Росреестра по Мурманской области  рекомендует ответственно отнестись к выбору кадастрового инженера, так как от его опыта и профессионализма напрямую зависит качество подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета и гарантия ваших имущественных прав.

       С перечнем кадастровых  инженеров можно ознакомиться  на официальном сайте Росреестра  (www.rosreestr.ru). В разделе «Электронные услуги и сервисы» создан сервис «Реестр кадастровых инженеров», в котором содержится актуальная информация о лицах, осуществляющих кадастровые работы на территории Российской Федерации. Здесь можно  посмотреть, как давно работает специалист на рынке услуг,  имеет ли он действующий аттестат, каковы результаты его профессиональной деятельности, членом какой СРО он является.

      Для выбора конкретного кадастрового инженера рекомендуется в «Реестре кадастровых инженеров» ознакомиться с информацией о количестве решений об осуществлении кадастрового учета по подготовленным инженером документам, количестве решений об отказе в кадастровом учете, о количестве решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, допущенных специалистом при определении местоположения границ объектов недвижимости. Целесообразно подобрать несколько кадастровых инженеров, чтобы сравнить сроки оказания ими своих услуг и стоимость кадастровых работ.

       Когда выбор Вами сделан, контактные данные конкретного кадастрового инженера можно узнать на официальном сайте СРО, членом которой он является, и в разделе «Реестр членов СРО» выбрать ФИО специалиста.

       Для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет или для снятия с учета заинтересованным лицам необходимо будет представить инженеру все имеющиеся в их распоряжении документы, справки, выписки, планы участков, строений и другие материалы, относящиеся в объекту недвижимости, чтобы кадастровый инженер мог грамотно определить объем работ, сроки и стоимость их выполнения.