В полиции города Кандалакши зарегистрировано обращение гражданина О., у которого обманным путем была похищена крупная сумма денег неустановленными лицами.

В частности, гражданин О. разместил в сети Интернет объявление о продаже принадлежащего ему имущества. В этот же день на номер его мобильного телефона позвонило неизвестное лицо и сообщило о намерении перевести предоплату за гараж, в связи с чем ему необходимо получить данные банковской карты гражданина О.

Будучи введенным в заблуждение, гражданин О. передал неустановленному лицу реквизиты его банковской карты. Спустя некоторое время гражданину О. позвонило то же неустановленное лицо, которое сообщило, что на карту гражданина О. им якобы случайно была переведена денежная сумма большая оговоренной. В связи с этим звонивший попросил перечислить на указанный им номер мобильного телефона денежные средства в размере 85 000 рублей, что и выполнил гражданин О.

В данном случае в отношение гражданина О. совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество (хищение денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверия).

Одновременно уведомляем, что работники банков и иных кредитных организаций также не правомочны истребовать информацию о банковских картах у граждан, вследствие чего просим не передавать данные банковских карт и счетов третьим лицам во избежание совершение в отношении вас противоправных действий.