За первые дни мероприятия автоинспекторы выявили ряд нарушений Правил дорожного движения, допущенный пешеходами. Самыми распространенными нарушениями, которые допустили жители Кандалакши, является переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, который, однако, находится в зоне видимости пешеходов. Кроме того, граждане забывают, что при движении по обочине необходимо двигаться на встречу движения транспортных средств, а не в попутном направлении.

За нарушения Правил дорожного движения допущенных пешеходами предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан быть внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и с уважением относиться к остальным участникам дорожного движения.

Напоминаем, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» продолжится на территории Кандалакшского и Терского районов до 25 августа 2019 года.