Подходят к концу летние каникулы школьников. Ребята возвращаются с отдыха, из деревни, из летних оздоровительных лагерей. За это время они успели забыть многие навыки безопасного поведения в дорожной среде, перестали концентрировать внимание на дорожных ловушках  и опасных ситуациях, которые могут их ожидать. Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой напомнить детям о правилах безопасного поведения. В силу своих возрастных особенностей и недостаточности жизненного опыта юные участники движения не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

Как показывает статистика, в большинстве своем в дорожно-транспортные происшествия попадают школьники в возрасте от 7 до 15 лет, то есть ребята, которые являются самостоятельными участниками дорожного движения.

Необходимо разъяснить такие ситуации, как дорожные ловушки – выход из-за стоящего транспортного средства, опасность использования телефонов, наушников.

Напомните детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края дороги, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать на дорогу. Переходить проезжую часть нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Следует обратить внимание детей, что хотя зеленый сигнал светофора и разрешает переход, но не гарантирует его безопасность.

Кроме того, Госавтоинспекция просит родителей не забывать о пользовании светоотражающими элементами. Пусть светоотражающий брелок, значок, повязка будут прикреплены к рюкзаку, верхней одежде несовершеннолетнего в качестве декоративного аксессуара. Может случиться так, что именно этот элемент поможет малышу избежать ДТП.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым с просьбой уделить время детям и рассказать о том, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности на дороге! Берегите своих детей!