В октябре 2018 года  мировым судьей  рассмотрено дело об административном правонарушении в сфере земельного надзора.  Так при проведении мероприятия  было установлено, что владелец земельного участка не  исполнил ранее выданное предписание, в соответствии с которым  физическим лицом  должны быть произведены работы по   защите  земель сельскохозяйственного назначения от зарастания деревьями, кустарниками и сорной растительностью на участке в два гектара находящегося в собственности.  По результатам рассмотрения физическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ в виде  административного штрафа в размере 30000 рублей.

По выданному Управлением Россельхознадзора предписанию об устранении выявленных нарушений физическому лицу надлежало их устранить в срок до середины июня 2019 года, однако данное предписание в срок не было исполнено. Ходатайства о продлении срока исполнения предписания с указанием причин и принятых мер по устранению земельного правонарушения, подтверждённых соответствующими документами представлено не было.

        По результатам проведённой внеплановой проверки было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол, материалы дела переданы в суд для привлечения физического лица к административной ответственности. В августе 2019 года решением мирового суда физическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 30000 рублей. По выданному  Управлением  Россельхознадзора по Мурманской области новому предписанию  физическому лицу надлежит   устранить выявленные нарушения до  конца сентября 2019 года. А впоследствии согласно законодательства РФ, собственник не соблюдающий в течение трёх лет положения земельного законодательства может лишиться своей собственности в виде земельного участка.

Начальник Кандалакшского отдела Управления Россельхознадзора          Л.Л. Искра