Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области напоминает, что  прием заявок на пятый Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2019» завершается 14 октября.

Организаторами конкурса являются Пенсионный фонд  России и ПАО «Ростелеком». Цели конкурса: продление активного долголетия пенсионеров и поддержка старшего поколения в стремлении к самореализации, стимулирование обучения компьютерной грамотности и пользования современными услугами и сервисами в сети интернет.

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах.

Желающим принять участие необходимо подать заявку с фотографией на сайте «Азбука интернета» http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив конкурсную работу –эссе по одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива».

Победителей определит комиссия, в состав которой входят представители организаторов конкурса, исполнительных органов власти, общественных организаций.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2018-м участниками стали 3,4 тыс. человек из 74 регионов России.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета». Все конкурсные работы и итоги публикуются на одноименном сайте. Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.