До принятия Земельного кодекса Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования земельных отношений на территории Российской Федерации  Указом Президента РФ от 23 апреля 1993 г. № 480 «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками» был установлен порядок оформления прав граждан на  предоставляемые им земельные участки.

В соответствии с данным Указом Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству на подведомственных территориях оформлялись, регистрировались и выдавались свидетельства на право собственности на землю.

В настоящее время в государственном фонде данных Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области находятся вторые подлинные экземпляры вышеуказанных документов, которые не были получены заявителями. В связи с этим информируем  заинтересованных лиц о возможности обращения в Кандалакшский межмуниципальный отдел для установления факта наличия или отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок, оформленный до 1998 года. В государственном фонде данных отдела хранятся свидетельства на право собственности на землю, выданные райкомземами Кандалакшского, Терского, Ковдорского района и города Полярные Зори.  

Обращаться можно по следующим адресам:

г. Кандалакша, ул. Горького, д. 17, 4 этаж,

контактный телефон: (881533) 9-72-80;

г. Полярные Зори, ул. Пушкина, д. 12, 2 этаж,

контактный телефон (881532) 7-27-30.