Фестиваль современной хореографии, «Сезоны современного искусства», музейная волонтерская программа и музейный молодежный дискуссионный клуб – четыре новых проекта, которые помогут разобраться в тенденциях современного искусства и танца, попробовать себя в роли гида, создать собственные творческие работы, представили на пресс-конференции в Мурманске.

Мероприятия, направленные на поддержку и развитие современного искусства, стартуют в регионе в октябре и ноябре. Они реализуются при поддержке областного комитета по культуре и искусству в соответствии с Планом первоочередных мероприятий Правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области на 2019 год.

Областной открытый фестиваль современной хореографии «Северная танцевальная платформа» пройдет в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова с 1 по 3 ноября. Организаторы проекта – Мурманская региональная общественная организация по реализации проектов в области культуры «Созвездие» и Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

По словам заместителя директора ДК им. С.М. Кирова Екатерины Крюковой, участники представят хореографические перформансы и зарисовки, танцевальные спектакли. В программе – танцевальный, визуальный и физический театр, новый цирк-экспериментал, кино-танец и многое другое. Проект даст возможность поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции, пройти творческие интенсивы и дискуссии по направлениям современной хореографии. Хедлайнеры фестиваля – танцевальные коллективы из Петрозаводска и Архангельска. Сейчас идет активный прием заявок на участие в фестивале.

На площадках Мурманского областного художественного музея стартуют три масштабных проекта – «Сезоны современного искусства», музейная волонтерская программа «Современное искусство для всех» и музейный молодежный дискуссионный клуб «Арт-проектор». О них рассказали директор музея Ольга Евтюкова и кураторы проектов Екатерина Мержва и Дмитрий Колатаев.

Музейная волонтерская программа «Современное искусство для всех» – это годовая обучающая программа, позволяющая примерить на себя роль экскурсовода. Участники разработают собственные «Aрт-экскурсии» по городу Мурманску вне музейного пространства. «В центре внимания – современные арт-объекты столицы Заполярья, стрит-арты, граффити и другие. Но главное – новый свежий взгляд на город даст возможность увидеть классические достопримечательности Мурманска в контексте современного искусства», – пояснила куратор проекта Екатерина Мержва. Старт проекта – 27 октября. Он будет реализован в три этапа: первый – обучающий – предполагает цикл лекций, мероприятий и встреч с участием сотрудников Мурманского областного художественного музея и приглашенных специалистов, современных поэтов, художников, режиссеров и творческих деятелей. Второй этап – подготовка и презентация проекта, третий – практическая работа музейного гида-волонтера. Чтобы подать заявку, необходимо выполнить творческое задание и заполнить анкету. Подробная информация – в положении проекта, размещенном на сайте музея (http://artmmuseum.ru/muzejjnaya-volonterskaya-programma-sovremennoe-iskusstvo-dlya-vsekh).

Проект «Сезоны современного искусства» стартует на площадке Мурманского областного художественного музея 20 октября. В рамках проекта пройдет серия творческих лекций и встреч, на которых участники изучат современное изобразительное искусство XX-XXI веков, пообщаются с художниками и попробуют свои силы в различных творческих направлениях. Занятия будут идти в течение двух лет: с октября 2019 года по август 2020 года, и с октября 2020 года по август 2021 года, летом участники будут выполнять домашние творческие задания.

Куратор проекта Дмитрий Колатаев сообщил, что итогом первого года проведения проекта станет конкурсная выставка работ участников, которые будут представлены в Мурманском областном художественном музее на международной акции «Ночь музеев» в 2020 году, а итогом второго года станет тематическая выставка работ участников. К участию приглашают северян от 18 лет вне зависимости от образования и рода деятельности. Им необходимо заполнить заявку и анкету, размещенные в положении проекта (http://artmmuseum.ru/proekt-sezony-sovremennogo-iskusstva-v-murmanskom-oblastnom-khudozhestvennom-muzee).

10 октября в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу молодежный дискуссионный клуб «Арт-проектор», который объединит мурманчан, интересующихся творчеством, познанием, искусством и культурным развитием. Встречи будут проходить дважды в месяц, участников ждут совместные просмотры фильмов и программ о различных областях искусства; беседы и дискуссии; встречи со специалистами, научными сотрудниками, преподавателями учебных заведений, интересными творческими личностями. На первую встречу приглашают всех желающих.

Для справки:

До конца 2019 года в рамках утвержденного Комитетом по культуре и искусству Мурманской области плана на площадках областных и муниципальных учреждений культуры запланированы различные мероприятия в направлениях современного искусства. В августе и сентябре уже реализовано шесть проектов – это три персональные выставки молодых художников, фестивали «Поезд молодежной культуры» и «Жизнь в ритме танца». 6 октября пройдет фестиваль «Слияние слов и движений».