01 октября начинается осенний призыв граждан на военную службу, который продлится до 31 декабря текущего года.

График работы призывной комиссии муниципального образования Кандалакшский район:

  09,16,23,30 октября, 06,13,20,27 ноября, 04,11,18,25 декабря.

    Министерством обороны РФ принимаются меры, направленные на «гуманизацию» военной службы по призыву и повышению ее привлекательности. Срок службы по призыву остается неизменным-12 месяцев. Военнослужащие занимаются только боевой подготовкой, все хозяйственные работы выполняют сторонние организации в рамках договорных обязательств.

     В войсках введен распорядок дня, в котором предусмотрены время послеобеденного отдыха и дополнительные выходные дни. Серьезное внимание уделяется улучшению рациона и качества питания, формы одежды военнослужащих, бытовых условий.

      Родители призывников могут присутствовать на заседании призывной комиссии при вынесении решении в отношении их сыновей. Кроме того, им предоставлена возможность сопровождать воинские команды с молодым пополнением к месту прохождения военной службы. Родители могут ознакомиться с условиями размещения, питания, организацией отдыха военнослужащих, побеседовать с командованием воинских частей.

Для разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности, предоставление освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в период проведения призывной кампании организуется работа «телефонной линии». В отделение призыва военного комиссариата Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов, города Полярные Зори Мурманской области – 8(81533) 2-07-10 или по адресу, г. Кандалакша, ул. Спекова, д.56. По факту нарушений, выявленных в ходе проведения призывных мероприятий, можно обращаться в военную прокуратуру Оленегорского гарнизона, по адресу: г. Кандалакша, ул. Фрунзе, д. 13 или по телефонам: 8(81533) 32444, 8(81533) 32907.  

                                                          В. Балакшин, начальник отделения призыва