С октября заработная плата работников государственных областных учреждений увеличится за счет повышения минимальных размеров окладов на 4%. Соответствующее решение утвердил глава региона Андрей Чибис. Изменения коснутся работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Согласно документу, поправки в положения по оплате труда должны быть внесены до 31 октября. Расходы на реализацию постановления предусмотрены за счет средств областного бюджета, Территориального фонда ОМС Мурманской области, а также за счет сокращения неэффективных расходов.

В постановлении органам местного самоуправления муниципалитетов Мурманской области рекомендуется принять аналогичные решения в отношении работников муниципальных учреждений.

Документ готовится к подписанию и вступит в силу со дня его официального опубликования.