Развитие общественных пространств и парков в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан стало главной темой Всемирного конгресса «World Urban Parks Congress-2019», которые в эти дни проходит в Казани.

В международном урбанистическом форуме принимают участие представители государственной власти, мировые эксперты, архитекторы, урбанисты, ландшафтные дизайнеры, градостроители из Австралии, Новой Зеландии, США, Африки, Европы и стран СНГ – всего более 1000 человек. На конгрессе рассматриваются лучшие российские и международные практики по созданию парков и общественных пространств на всех этапах – от формирования концепции до эксплуатации.

Выступая с докладом на тему «Развитие городов в экстремальных климатических условиях», глава Мурманской области Андрей Чибис обратил внимание на необходимость создания дополнительных позитивных условий для жизни людей в северных городах и подчеркнул важность тесного взаимодействия с населением при реализации проектов благоустройства. В качестве успешного примера получения обратной связи губернатор привел портал «Наш Север», предназначенный для проведения рейтингового голосования и приема дистанционных сообщений граждан. Глава региона также отметил, что в рамках выполнения Плана 100 шагов правительства в этом году города Мурманской области заметно преобразились.

«Развитие городской инфраструктуры, создание новых точек притяжения для молодежи с учетом особых климатических условий – задача, которая успешно решается на территории Мурманской области. В этом году за довольно короткий промежуток времени в наших городах появилось 65 арт-объектов – трансформаторные подстанции, фасады домов, заборы украсили рисунки на северную тематику. Сегодня в муниципалитетах продолжается установка детских городков и спортивных площадок. При этом хочу отметить, что из 56 объектов 31 – устанавливается за счет внебюджетных источников», – сказал Андрей Чибис, выступая на Всемирном конгрессе в Казани.