Глава Мурманской области на оперативном совещании в региональном правительстве поднял тему употребления школьниками так называемого снюса – табака для рассасывания. Снюс вызывает такую же никотиновую зависимость, как и обычные сигареты, при этом его можно употреблять практически незаметно. В последнее время в школах Заполярья употребление снюса превратилось в масштабную проблему.

По мнению Андрея Чибиса, распространение ядовитого зелья в школах, прежде всего, говорит о недостаточном уровне ответственности администраций учреждений и лично директоров.

«Есть школы, где с этим активно борются, а есть школы, где на это сквозь пальцы смотрят. У меня поручение ко всем муниципалитетам – эту работу взять как приоритет. Помимо учебного процесса, руководители школ должны отвечать за то, чтобы в школе был порядок. А порядка нет. Значит, независимо от былых заслуг, если руководитель образовательного учреждения не в состоянии порядок у себя навести, – увольняйте», – подчеркнул Андрей Чибис.

Кроме того, как указал глава области, работу необходимо вести не только со школами, но и с торговыми точками и сетями, где продаётся снюс.

«Указывать мы вам не можем, но, думая о здоровье детей, уверен, к этой рекомендации все руководители должны прислушаться. Рекомендую всем убрать снюс из продажи, как отраву, которая сегодня находится в свободном доступе», – сказал Андрей Чибис, обращаясь к представителям торгового бизнеса.

Губернатор поручил региональному министерству инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства взять ситуацию с торговлей снюсом на контроль, а вице-губернатору Дмитрию Филиппову – провести совещание на эту тему с руководителями торговых сетей.

«Давайте с этой бедой очень жёстко бороться!», – подчеркнул глава региона.