Сотрудники полиции предупреждают.

В преддверии новогодних праздников  и в праздничные дни активизируются мошенники. Ведь именно из-за характерной для этих дней суеты бдительность граждан значительно притупляется. В этот период злоумышленники могут нажиться на невнимательных жертвах, занятых постоянными поисками чего-то оригинального в подарок своим родным и близким. 

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно просто знать каким образом преступники обманывают людей.  Как не странно, но схемы обмана повторяются из года в год.

Телефонное мошенничество

Злоумышленники звонят по телефону гражданам и, представляясь сотрудниками полиции, сообщают, что их родственники или знакомые доставлены в полицию за совершение серьезного правонарушения. Избежать негативных последствий возможно с помощью выплаты определенной суммы. Граждане перечисляют денежные средства на указанные мошенниками счета, либо передают необходимые средства курьерам, а позже узнают, что с близкими людьми ничего плохого не происходило.

Мошенничество с банковскими картами

С владельцами карт связываются якобы сотрудники службы безопасности банков, которые сообщают о попытке несанкционированного снятия средств со счета или о блокировании карты. Для восстановления действия операций по карте просят сообщить ее реквизиты или произвести под их руководством манипуляции с банкоматом, после чего с карты списываются денежные средства.

Социальное мошенничество:

Перед праздниками не могут мошенники оставить без своего внимания и пенсионеров. Они звонят и оповещают пожилых людей о том, что им полагается новогодний подарок в виде материальной помощи от администрации района, города или области. Потом визит наносит «социальный работник», у которого оказываются только крупные купюры и требуется сдача. Пожилые люди нужную сумму для сдачи находят, да еще соглашаются разменять деньги «представителю собеса». Потом оказывается, что деньги пенсионер получил фальшивые.

Также мошенники, как правило, действуя в паре, проникают в квартиры пожилых людей под видом сотрудников социальных служб, предлагая оформить документы для выплаты пособий или компенсаций, оформить путевки в санатории. Один из них отвлекает граждан разговорами, оформлением бумаг, а второй незаметно похищает денежные средства.
Злоумышленники убеждают пенсионеров в предстоящей денежной реформе, в результате которой их сбережения обесценятся, и предлагают способ сохранения средств - внесение серийных номеров банкнот в некую специальную базу. Во время переписывания номеров мошенники заменяют купюры ненастоящими банкнотами. После ухода таких «гостей» граждане обнаруживают пропажу денежных средств.

Нередки случаи, когда мошенники звонят в квартиры и предлагают приобрести товары со значительной скидкой. Их визит также может закончиться для хозяев материальными потерями.

Мошенничество в сети Интернет:

В предновогодний период активизируются мошенники и в сети Интернет, посредством которой начинается активная рассылка всевозможного спама. Большинство писем приходит под видом новогодних поздравлений. Переход по ссылкам грозит весьма серьезными потерями – вплоть до денег на электронных счетах.

Открывая письмо мошенников (обычно оно приходит на электронную почту, хотя социальные сети тоже не исключение) на компьютер загружается вредоносная программа, способная распознать даже пароли от банковских онлайн-сервисов.

Злоумышленники в социальных сетях или на электронную почту от имени известных торговых марок присылают сообщения с предложением пройти опрос, за участие в котором полагаются единовременные выплаты. Чтобы получить вознаграждение граждане вводят реквизиты банковской карты, с которой впоследствии злоумышленники списывают имеющиеся на ней денежные средства.

Не стоит переходить по сомнительным ссылкам, пользоваться услугами малоизвестных онлайн-магазинов, а тем более вводить на этих ресурсах номер карты и CVV код. Специалисты советуют вообще не открывать подозрительные письма, пришедшие на почту, поскольку большинство из них заражено вирусом, атакующим онлайн-банк. Поэтому при получении подобных сообщений лучше сразу их удалять.

Дистанционные мошенники взламывают страницы пользователей в социальных сетях и присылают сообщения от их имени друзьям и родственникам с просьбой занять денег в долг. Желая помочь, граждане перечисляют мошенникам денежные средства на указанные в сообщении банковские реквизиты, думая, что помогают своим знакомым. Получив такое письмо, не бегите сразу отправлять деньги, а позвоните или еще как-нибудь попытайтесь выяснить, что письмо действительно отправлено знакомым вам человеком.

Покупка или продажа товаров в сети Интернет

Интернет-мошенники, предлагая несуществующий товар, взымают за него предоплату или полную стоимость, после чего перестают выходить на связь.
Также злоумышленники связываются с продавцом под видом потенциальных покупателей и заверяют в готовности приобрести товар и перевести предоплату. Владелец товара дает реквизиты карты для осуществления перевода, после чего мошенник либо сообщает о неполадках и невозможности осуществить перевод и просит пройти к банковскому терминалу, где после выполнения ряда операций под его инструкцией, с карты граждан списываются средства, либо под различными предлогами выясняет реквизиты карты. Результат один - с карты жертвы снимаются денежные средства.

Компенсации

Мошенники под видом сотрудников медицинских, банковских организаций или юридических фирм связываются с гражданами, которые ранее приобретали медицинские препараты, потеряли средства, вложив их в финансовые пирамиды, пользовались услугами экстрасенсов. Звонившие сообщают о полагающейся от государства компенсации за сгоревшие вклады, за некачественные лекарства или услуги. После чего под различными предлогами (включение в реестр пострадавших, оплата госпошлины, налога, услуг курьеров) добиваются перечисления денежных средств на незнакомые счета, а потом престают выходить на связь.

Также в период предновогодней суеты и массового похода граждан по магазинам и торговым  центрам нередки случаи потери ими банковской карты, ведь большинство при оплате покупок используют именно их. Потерянной картой могут воспользоваться злоумышленники. При обнаружении пропажи необходимо как можно быстрее позвонить в службу поддержки банка и заблокировать карту. Быстрый звонок и оперативная блокировка не оставят мошенникам возможности воспользоваться  ею.

Схем новогоднего обмана населения мошенниками большое множество. Всех их просто не перечесть.

Правоохранители  поздравляют граждан с наступающим Новым годом и Рождеством и обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

МО МВД России «Кандалакшский»