Оперативники задержали молодого человека при попытке сбыта гашиша в значительном размере.

Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» была получена оперативная информация о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотических веществ. За подозреваемым установили наблюдение.

Оперативники  выяснили, что молодой человек осуществляет сбыт запрещенных веществ бесконтактным способом путем «закладок» в тайники, информацию о которых он передает посредством известного мессенджера.

В ходе специальных мероприятий ранее не судимый 20-летний житель города Кандалакша был задержан с поличным.  

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили и изъяли контейнер, в котором находились 11 полиэтиленовых свертков с фрагментами вещества растительного происхождения, которые были направлены на экспертизу.

Экспертом ЭКЦ установлено, что данное  вещество является растительным наркотическим веществом «гашиш» общей массой свыше 10 граммов.

В отношении подозреваемого следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 пункта «б» статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере».  Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Подозреваемый в сбыте наркотика задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Стоит отметить, что в отношении наркосбытчика в настоящее время расследуется еще одно уголовное дело по факту сбыта наркотических средств и психотропных веществ с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

МО МВД России «Кандалакшский»