При поступлении в территориальные органы МВД России заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии действия сотрудников полиции регламентированы Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

 

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона N 3 «О полиции»  на полицию возлагается обязанность  принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

В соответствии с пунктом 2 Инструкции в ОВД осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений:

 

- о преступлении;

- об административном правонарушении;

- о происшествии.

 

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях подлежат обязательному приему во всех ОВД вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления (пункт 8 Инструкции).

 

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части ОВД (пункт 9 Инструкции).

 

Телефоны дежурной части МО МВД России «Кандалакшский»: 02, 112, (81533)5-2110.  

 

В УМВД России по Мурманской области постоянно действует телефон доверия: (8152) 45–67–31.

 

По этому телефону граждане могут обратиться с информацией о преступлениях или правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками ОВД.

 

Прием сообщений по телефону доверия осуществляется в круглосуточном режиме.

 

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения, полученные по телефону, не содержащие признаков преступления либо административного правонарушения, рассмотрению не подлежат.

 

С жалобой на действия (бездействие) должностных лиц ОВД необходимо обратиться в ОВД письменно, в том числе в форме электронного документа, либо лично в ходе приема граждан руководством территориального ОВД в соответствии с установленным графиком.

 

Предупреждаем:

 

В соответствии со статьей 19.13 КРФоАП «Заведомо ложный вызов специализированных служб» заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) и заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) граждане несут уголовную ответственность.

 

Прежде чем шутить, задумайтесь!

 

Компенсация материального ущерба, причиненного при реализации мероприятий по факту ложного сообщения, взыскивается с виновных!

Сообщая заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове!

МО МВД России «Кандалакшский»