В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Мурманской области успешно реализуется доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

С учетом инфраструктуры медицинских организаций доставка граждан осуществляется в Ковдорском, Кольском и Кандалакшском районах.

Для обеспечения комфортных и безопасных условий перевозки учреждения социального обслуживания населения приобрели специализированный автотранспорт. Микроавтобусы оснащены электроподъемником и системой крепежей для проезда граждан на инвалидных колясках, кнопкой экстренной связи с водителем, современной системой отопления салона автомобиля.

Для граждан, имеющих направление от медицинских организаций, доставка осуществляется бесплатно в соответствии с графиками, утвержденными медицинскими организациями.

В январе текущего года для поездок в районные больницы услугой воспользовались 93 человека из поселков Енский, Риколатва, Куропта, Лейпи, сел Лувеньга, Ена, Териберка, Ура-Губа, Белокаменка, железнодорожных станций. Лопарское, Магнетиты и других.

В 2020 году планируется доставить в медицинские организации более 1000 граждан.

<< < Февраль 2020 > >>