Управление ПФР в г. Кандалакше Мурманской области (межрайонное) напоминает, что в марте работодателям необходимо направить в Пенсионный фонд два вида отчетности – по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД. В соответствии с законодательством оба отчета предоставляются не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Так как 15 марта – выходной день, то последний срок для сдачи отчетности переносится на 16 марта.

В 2020 году датами сдачи отчетности являются: 16 марта, 15 апреля, 15 мая, 15 июня, 15 июля, 17 августа, 15 сентября, 15 октября, 16 ноября, 15 декабря и 15 января 2021 года. 

Сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД) представляются о работниках, в отношении которых в отчетном периоде произошли кадровые мероприятия (в т.ч. прием на работу, увольнение, перевод, отмена ранее произведенных мероприятий и др.). Вместе с тем, необходимо отчитаться, если сотрудник написал заявление о выборе вида ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде, а также в случае переименования организации. При предоставлении сведений о трудовой деятельности впервые в отношении работника работодатель одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у этого работодателя.

Если в течение 2020 года в отношении работника будут отсутствовать кадровые изменения и работником не будет подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде, то сведения о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 1 января 2020 года в срок представляются не позднее 15 февраля 2021 года. Более подробную информацию о новом виде отчетности и об электронных трудовых книжках можно получить в разделе «Электронная трудовая книжка» на сайте ПФР.

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) представляются работодателем о каждом работающем застрахованном лице. Если в исходной форме СЗВ-М страхователем были указаны не все сотрудники, то дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в ходе той же отчетной кампании, то есть до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в случае получения отрицательного протокола ошибки в отчетности должны быть устранены страхователем (работодателем) в течение 5 рабочих дней.