Почти каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как мероприятия по государственному земельному надзору.

 Что необходимо знать владельцу земли перед проведением данного мероприятия – рассказали в Кандалакшском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Мурманской области.

 Государственный земельный надзор осуществляется как в форме проверок (плановых и внеплановых), так и в форме административных обследований объектов земельных отношений.

 О начале проведения проверки лица извещаются путем направления по адресу их жительства, месту нахождения соответствующего уведомления с приложением копии приказа (распоряжения).

 При получении такого уведомления проверяемое лицо обязано явиться по указанному в уведомлении адресу, предъявить инспектору документ, подтверждающий личность или документы, подтверждающие полномочия представителя, а также правоустанавливающий документ (при наличии) на земельный участок, указанный в уведомлении.

 Однако, как пояснила начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина, в работе инспекторов встречаются случаи, когда проверяемые лица уклоняются от получения уведомления о проведении проверки, не присутствуют при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Такие действия фактически срывают или затягивают сроки проведения проверок.

 За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок частью 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 Должностными лицами органов государственного контроля в случае уклонения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от проведения проверки составляются протоколы об административных правонарушениях, материалы дела направляются на рассмотрение и принятие решения в суд.

Чем же грозит воспрепятствование проверке или уклонение от нее?