Продолжается ежедневный мониторинг всех пациентов, которые либо госпитализированы в стационар, либо находятся под медицинским наблюдением в обсерваторах или режиме самоизоляции на дому. На конец 30.03.2020 в Мурманской области 5 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Из них 1 пациент вылечен и выписан, 4 человека продолжают лечение в инфекционных стационарах, у одного из них состояние средней тяжести, течение заболевания осложнено пневмонией, он был переведен в областную больницу – «Центр специализированных инфекционных заболеваний». На сегодняшний день у него нормализовалась температура, и он субъективно отмечает улучшение самочувствия, с медленной положительной динамикой.

В отношении людей, которые вернулись из неблагоприятных стран и которые могли контактировать с заболевшими: 18 пациентов с предварительно положительным результатом находятся в инфекционных боксах, 80 человек с диагнозом ОРВИ проходят стационарное лечение. Под наблюдением находится на обсервации 68 граждан, 1412 – на самоизоляции, 44 человека были выписаны. Выписано более 1000 листов нетрудоспособности, в том числе через портал Госуслуг.

Все противоэпидемические мероприятия корректируются с учетом обновляющейся базы нормативных документов Федерального Минздрава. Проведена корректировка организации помощи в Кировске и Апатитах в связи с введением ограничительных мероприятий. Основные моменты - изменение порядка плановой госпитализации и консультаций за пределами муниципальных образований, а также перестройка работы амбулаторно-поликлинической службы с акцентом на разграничение и распределение потоков больных.

В медучреждениях области продолжается работа по подготовке коечного фонда к приему больных, в том числе тяжелых. Основная задача медиков на сегодня – оборудовать койки с системами подачи кислорода и обеспечить медучреждения необходимым количеством аппаратов ИВЛ.  В настоящий момент в области более 250 свободных мест в обсервациях. Продолжают работу три консультационно-диагностических центра. Все учреждения в достаточном количестве снабжены средствами индивидуальной защиты и дезинфектантами.

В ближайшие дни планируется приобретение еще 2 аппаратов ИВЛ. На постоянном дежурстве находится бригада перфузиоглогов на случай появления пациентов с тяжелой формой пневмонии. В подведомственных учреждениях имеется достаточный запас всех противовирусных препаратов. Начато проведение дополнительных лабораторных исследований. За неделю их проведено более 750. Ситуация находится на контроле.